Институт внутренних аудиторов

RSS
Проблема управления непрофильными активами.
 
В холдинговой компании с большой филиальной сетью существует проблема с непрофильными активами, которые не выделены в отдельный бизнес и трудновыделимы в такой бизнес в принципе, например бани, сауны и все что с этим связано..) существующие в едином имущественном комплексе с производством .
Прошу поделиться опытом организации общего подхода материнской компании в отношении этой проблемы. Т.к. это привилегия местной верхушки менеджмента, соответственно страдает корпоративная культура+издержки на содержание и т.д.

 
Мириться И заложить изначально в состав постоянных издержек.
 
1. Выделить на отдельные центры затрат. Учитавать расходы отдельно по данному центру затрат.

2. Проанализировать возможность получения доходов на стороне, исключить факты злоупотреблений. Полученные внешние доходы учитавать по данному центру затрат. Организовать учет внутренних доходов (например поступил внутренний заказ на организацию чего либо для какого либо другого центра затарат - заявка, смета расходов и Кт 23 счета (этот центр затарат) Дт 26 (тот центр затрат который заказывал), либо вообще за счет прибыли -Дт 91). Это позволит учитывать внутренние доходы непрофильного подразделения, не занижать его фин.результат и позволит скалькулировать расходы других подразделений пользующихся его услугами.

3. Наладив работу по учету, можно формировать бюджет и исполнение бюджета, добиваться исполнения положительного финансового результата.

4. Когда положительный финансовый результат будет достигнут и исполняем за счет сторонних доходов превышающих внутренние доходы более чем на 50%, можно рассматривать вопрос о реструктуризации непрофильного бизнеса.

С ув. Андрей
Карфаген должен быть разрушен!
 
По крупным непрофильным активам - понятны варианты наведения порядка.
Речь идет о следующем: где нибудь в Кукуевке есть наш филиал, где в производственном помещении общей площадюью наппример 3000 кв.м., есть баня с бильярдным залом, комнатами отдыха и т.д. площадью метров 300...все это сделано как правило хоз.способом без отражения в учете. Т.е. оказывать услуги на сторону затруднительно из-зи того что это Кукуевка, кроме нас там почти никого нет и находится в составе производственного имущественного комплекса (режимные объекты). налоговые риски сняты оформлением этого под другими названиями - например "блок психологической разгрузки персонала" таких филиалов у нас больше 30 и подходить учитывая вышеизложенную специфику со стнадартными бизнесовыми идеями не получается
 
Я не понял, Вам что жалко, что люди моются и психологически разгружаются после напряженного рабочего дня?
Если нет злоупотреблений и нет масштабности активов, о чем речь то, пусть отдыхают себе на здоровье в рамках дозволенного. Хорошо отдохнут, хорошо поработают. Другой вопрос учет должен быть в любом случае, в филиале по центрам затрат (цех№1, цех№2, сауна) и соответственно отдельно расходы по сауне калькулируются и внутренние доходы, цеха работают у них доходы есть, а "блок" что не работает разве, тоже внутренние доходы должны быть, будет соответствующий учет, будет и контроль. Бюджет на сауну установить, расходов например не более 100 тыс. в год, больше мыться не моги, пусть банщик контролирует. Но все это если этим стоит заниматься, а если раз в месяц работяги или менеджмент попарились, дак этим вообще озадачиваться не стоит, короче расходы существенные - бюджетируйте по центру затрат, несущественные - нормируйте по статье расходов, в чем конкретно проблема то?


С ув. Андрей.
вечернее обучение бизнес план подготовительные курсы курсы английского языка обучение похудение курсы бизнес как похудеть бизнес идеи малый бизнес дистанционное обучение компьютерные курсы курсы английского бизнес пак лечение алкоголизма домашний бизнес бухгалтерские курсы как быстро похудеть свой бизнес курсы иностранных языков дистанционное образование воспитание детей курсы английского языка в москве курсы бухгалтеров развитие памяти как начать свой бизнес курсы немецкого языка как открыть свой бизнес эффективная диета похудание легкий способ похудеть микроконтроллеры avr курсы для беременных кулинарные курсы нравственное воспитание воспитание ребёнка бизнес образование семейное воспитание atmel кодирование от алкоголизма набор веса дистанционные курсы форум - русская идея новости - русская идея мир мировая экономика оружие экономика экология россия спид великая отечественная война сша история россии вторая мировая война независимость наркомания единая россия армия кавказ центр сайт война и мир гражданская оборона алкоголизм политика сельское хозяйство социальная психология первая мировая война ИНН милиция мафия самоубийство демография холодная война гражданская война социальная инициатива загрязнение окружающей среды социальная политика цивилизация российская армия пистолет макарова русско-японская война государственный долг феминизм legat warin
Карфаген должен быть разрушен!
 
Резать в регионе все что не понравится - это пожалуй не выход.
С москвы если кто приедет - куда поведете...? -)

По сути Андрей высказал правильную мысль, которая имплементируется, прежде всего, в анализ информации о существенности затрат по таким вот непрофилям...
Исходя из материальности вопроса, направления действий будут выглядить по разному вплоть до того, что где-то можно и вообще все здание (вместе с "непрофилями") сдать в аренду, переселив людей в другой офис, а где-то такой подход будет абсурдным и нецелесообразным.
Короче, не стоит все под одну гребенку грести под лозунгом унификации на местах процесса управления непрофильными активами.

P.S. Если будет интересно, я могу по почте поделиться общими подходами к практике решения вопросов в нашем холдинге...
В науке нет широкой столбовой дороги, и только тот может достигнуть ее сияющих вершин, кто, не страшась усталости, карабкается по ее каменистым тропам.

<